4Medic.ru - сайт для медиков!
Близорукость

Клиническую рефракцию характеризует положение главного фокуса по отношению к сетчатке. Если главный фокус совпадает с сетчаткой, такая рефракция называется соразмерной – эмметропией. Если главный фокус не совпадает с сетчаткой, то клиническая рефракция несоразмерная – аметропия. Преломляющая сила оптического аппарата может быть слишком сильной для данного размера глаза, и тогда параллельные лучи собираются перед сетчаткой. Такой вид несоразмерной рефракции называется близорукостью – миопией. Если преломляющая сила по отношению к размеру глаза будет слабой, то главный фокус будет располагаться за сетчаткой. Этот вид несоразмерной рефракции называется дальнозоркостью – гиперметропией.

Клиническую рефракцию также характеризует дальнейшая точка ясного видения – наиболее удаленная от глаза точка, которая отчетливо видна при покое аккомодации.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.