4Medic.ru - сайт для медиков!
Саркома

Саркома – наиболее часто встречающаяся опухоль глазницы, развивается из надкостницы, влагалища глазного яблока, мышц жировой клетчатки, нервных элементов и т.д. Располагается чаще в верхней половине глазницы. Особой злокачественностью отличаются рабдомиосаркомы. Они характеризуются ранним метастазированием в легкие, мозг и др. органы, весьма склонны к рецидивированию. Опухоли поражают преимущественно детей первого десятилетия жизни, но могут наблюдаться и в более старшем возрасте. Иногда саркомы развиваются в течение нескольких недель, заставляя подозревать воспалительный процесс в глазнице.

Карцинома – эпителиальная опухоль. Как первичное новообразование встречается редко, лишь в случаях дистопии эпителиальных элементов. Значительно чаще развивается вторично, распространяясь в глазницу с кожи век, конъюнктивы, слезного мешка, придаточных пазух носа. Может возникнуть как метастаз при раке других органов. Карцинома растет медленно. Клиническая картина зависит от первичной локализации процесса. В запущенных случаях опухоль заполняет всю глазницу, захватывая глазное яблоко, зрительный нерв и прорастая в придаточные пазухи.

Лечение оперативное и лучевое, а чаще комбинированное.

Синдром верхней глазничной щели – экзофтальм (вследствие сдавления вены), частичный или полный птоз верхнего века, полная неподвижность глазного яблока, мидриаз, паралич аккомодации, резкое снижение чувствительности роговицы и кожи век в области разветвленное первой ветви тройничного нерва.  Развивается вследствие опухоли в глазнице или в полости черепа.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.