4Medic.ru - сайт для медиков!
Cкиаскопия

Скиаскопия (теневая проба). Сущность заключается в объективном определении дальнейшей точки ясного зрения по характерному изменению освещенности зрачка при качательных движениях офтальмоскопа во время осмотра глаза проходящим светом. Если при исследовании глаза проходящим светом медленно поворачивать офтальмоскоп вокруг вертикальной или горизонтальной оси, то яркость свечения зрачка меняется: с одного его края появляется затемнение, которое при дальнейшем движении зеркала офтальмоскопа в дальнейшей точке ясного зрения исследуемого глаза движение тени не наблюдается, и зрачок или светится красным светом, или сразу темнеет. Направление движения тени по зрачку зависит от формы офтальмоскопического зеркала и его положения по отношению к дальнейшей точке ясного зрения исследуемого глаза. Скиаскопию проводят с расстояния 1 метр. Если при исследовании тень в области зрачка движется в направлении движения скиаскопа, то рефракция исследуемого глаза слабее, чем миопия 1 дптр, эмметропия или гиперметропия. При движении тени в исследуемом глазу в противоположную сторону миопия будет больше 1 дптр. при миопии 1 дптр движения тени не будет. Далее ставят линзы и определяют остроту.

Рефрактометрия. В нашей стране используется рефрактометр Гартингера. Он позволяет проецировать на сетчатку через зрачок светящиеся марки в виде вертикальных и горизонтальных полосок. Вертикальные полоски предназначены для определения рефракции, горизонтальные – для нахождения главных меридианов астигматизма. Для определения астигматизма поворачивают трубу прибора вокруг оси на 90°. Если положение марок не изменилось, то астигматизма нет.

Исследование аккомодации. Прирост преломляющей силы хрусталика в процессе аккомодации от состояния ее покоя до максимального напряжения называется объемом абсолютной аккомодации. Абсолютная аккомодация – это аккомодация каждого глаза в отдельности. Чем ближе к глазу точка ясного зрения, тем больший нужен объем аккомодации, тем сильнее должна быть конвергенция. Относительная аккомодация – это аккомодация глаз при определенной конвергенции зрительных осей. Различают положительную и отрицательную части относительной аккомодации. Отрицательная часть – это величина относительной аккомодации, которая затрачивается при определенной конвергенции. Положительную часть относительной аккомодации составляет оставшийся запас аккомодативной способности глаза. Определение относительной аккомодации осуществляют путем подбора самого сильного собирательного (+) и самого сильного рассеивающего стекол (-), которые не нарушают ясности зрения в данной точке, т.е. при одной и той же степени конвергенции.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.