4Medic.ru - сайт для медиков!
Старческая катаракта

Возрастные катаракты бывают ядерными, кортикальными и задними субкапсулярными. У большинства пациентов помутнение развивается одновременно в разных отделах хрусталика. По стадии развития катаракты делятся на начальные, незрелые, зрелые и перезрелые.

Кортикальные корковые катаракты. Изменения ионного состава коры хрусталика и гидратации волокон хрусталика ведут к помутнению кортикальных слоев хрусталика. Корковые катаракты обычно двусторонние и ассиметричные. Их влияние на зрительные функции зависит от локализации помутнения относительно зрительной оси. Общий симптом кортикальных катаракт – ослепительный блеск, обнаруживается при боковом освещении. Возможно монокулярное двоение. Корковые катаракты очень сильно различаются по скорости прогресса. Некоторые из них долго остаются без изменений, а другие быстро прогрессируют. Патогистологически характеризуется отеком хрусталиковых фибрилл.

Ядерные катаракты. В течении жизни ядро хрусталика окрашивается, становясь серым, затем серо-желтым, красным и красно-коричневым. Одновременно изменяется плотность ядра от мягкого к слегка плотному, затем средней плотности, и наконец, очень плотному. Достижение ядром плотной и очень плотной консистенции с окрашиванием от красного до красно-коричневого цвета становится причиной центрального помутнения хрусталика. Выраженность склероза, окрашивания и помутнения определяют при исследовании хрусталика методом биомикроскопии и исследования рефлекса с глазного дна при широком зрачке. Медленно прогрессируют. Обычно они двусторонние, но могут быть асимметричными. Патогистологически характеризуются однородностью ядра хрусталика с потерей клеточного расслоения.

Задние субкапсулярные (чашеобразные) катаракты. Локализованы в задних кортикальных слоях и обычно в центре. Первый признак – переливчатый блеск в задних кортикальных слоях (при биомикроскопии). Позднее – гранулированные помутнения и помутнения в виде бляхи задних кортикальных слоев. Больные жалуются на ослепленность и плохое зрение при ярком свете. Острота зрения вблизи уменьшается больше, чем вдаль. Патогистологически сочетается с миграцией эпителиальных клеток хрусталика в субкапсулярную область.

Лечение. Консервативная терапия применяется при начальном помутнении хрусталика для предупреждения его прогрессирования. Лекарственные препараты, применяемые при лечении катаракт, содержат средства для коррекции метаболических процессов, нормализации электролитного обмена, окислительно-востановительных процессов и уменьшения гидратации хрусталика (офтан-катахром, сэнкаталин, витайодурол, квинакс).

Хирургическое лечение заключается в экстракции катаракты.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.