4Medic.ru - сайт для медиков!
Хронические варианты рака легкого: правда и мифы

Недавние исследования показали, что рак легких, в частности у лиц табакозависимых, может развиваться на протяжении 20 лет. Это значит, что даже если завязать с вредной привычкой, те накопленные генетические ошибки, которые образовались еще задолго до 40-летнего возраста, к примеру, являются опасной причиной. Следует отметить, что трудно определить с точностью, насколько каждый человек подвержен раку, однако, существуют неплохие убедительные методы профилактики, нередко позаимствованные из других отраслей медицины.

Спортивная медицина и реабилитация, наверное, каждый из нас получал травмы, ушибы, растяжения и профилактически занимался лечебной физкультурой, даже если он далеко не профессиональный спортсмен. Часто на приеме у врача-травматолога мы слышим, что нм необходимо заниматься пусть даже самостоятельно зарядкой, разрабатывающей наши суставы и связки, укрепляющей общий иммунитет организма, точнее, его защитные силы. Так каким образом рак легких связан с ЛФК? Как показали исследования, проводимые параллельно выше описанным, ежедневные периодически возникаемые эпизоды усиленной вентиляции легких способствуют не только профилактике хронических воспалительных заболеваний, например, бронхита, но и рака легких. Предположим, пациент проводит лечение травм плечевого сустава, ему показана лечебная физкультура, которую он выполняет, соблюдает режим дня. В результате, он тем самым некоторым образом защищает себя и от болезней легких. Разумеется, описанный феномен не пандемия, не гарантированная защита себя и своих близких от онкопатологии, однако, есть над чем задуматься.

Не исключено, что в отдаленной перспективе рак легкого будет лечиться не только хирургическим путем, химиопрепаратами, но и средствами, искусственно повышающими воздушность альвеол, особенно, в зоне поражения. Подобные технологии имеются на стадии разработки, должны еще пройти клинические испытания, но скорее всего, будет достигнуть столь значимый прогресс. Причем речь идет не только о травмах плечевого сустава и их лечения и реабилитации; повреждения других суставов, позвоночника, ушибы мягких тканей, все это нередко приводит пациента в спортзал, где и рационально заниматься закаливанием организма.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.