4Medic.ru - сайт для медиков!

По данным врачей сегодня большинство женщин имеет, как минимум, начальные симптомы мастопатии. Но не все знают, что развитие этого заболевания может сопровождаться самыми тяжелыми последствиями, быть фоном для возникновения более серьезных, в том числе онкологических заболеваний. Чем раньше будет поставлен диагноз и начнется лечение, тем меньше риск  нежелательных осложнений. Поэтому так важно рассказать как можно большей аудитории женщин о проблеме мастопатии!

В результате клинических исследований и по наблюдениям практикующих маммологов существуют четкие факторы риска заболевания мастопатией. Вот эти группы:

  • Наследственность мастопатии и эндокринных нарушений по женской линии;
  • ПМС и нарушения менструальной функции;
  • Репродуктивные нарушения: отсутствие беременности и родов до 30 лет; поздняя первая беременность и роды после 30 лет; аборты и самопроизвольные выкидыши на ранних сроках беременности;
  • Метаболический синдром: ожирение; сахарный диабет; повышенное давление;
  • Нарушение грудного вскармливания: отсутствие, короткий или очень длительный период грудного кормления;
  • Гормонотерапия: проведение гормонозаместительной терапии; прием гормональных противозачаточных средств;
  • Возраст женщины старше 40 лет.

Считается, что при совпадении хотя бы 3-х из перечисленных пунктов, вероятность возникновения мастопатии чрезвычайно велика. Женщине настоятельно рекомендуется посетить гинеколога или маммолога, особенно при наличии характерных симптомов, которые многие привыкли «списывать» на ПМС:

- болезненные ощущения в молочных железах за 7-10 дней до менструации (мастодиния)

- увеличение груди в размере, отек, нагрубание;

- выделения из соска.

            Врачи настойчиво советуют не оставлять без внимания подобные болезненные проявления ПМС. Как всякое заболевание, предменструальный синдром и связанную с ним мастодинию, которая может быть симптомом и мастопатии, можно и нужно предотвращать с помощью современных высокоэффективных лекарств. Как правило, на начальных и средних стадиях -  лечение мастопатии – очень щадящее, и включает в себя диету, витаминотерапию и прием растительных негормональных препаратов. Сегодня существуют эффективные лекарственные препараты, с помощью которых можно предотвратить не только мастопатию, но и снять болезненные проявления ПМС. В качестве надежного лечебного средства  для лечения и профилактики мастопатии среди врачей и пациентов давно зарекомендовал себя   растительный негормональный препарат «Мастодинон» компании «Бионорика АГ» (Германия).  Главное преимущество мастодинона  состоит в том, что он действует комплексно, воздействуя на причину мастопатии -  мягко восстанавливает естественный баланс гормонов, снимает болевой синдром, предотвращает развитие патологических процессов в молочных железах и снижает сопутствующую ПМС раздражительность и тревожность, другими словами, возвращает женщине психологический комфорт и нормальное самочувствие. «Мастодинон» не содержит синтетических гормонов, в его состав входят только натуральные растительные экстракты Витекса священного и других растений. В отличие от многочисленных БАДов эффективность и безопасность лекарственного препарата «Мастодинон» доказана в  качественных европейских исследованиях Препарат хорошо переносится, ведущими специалистами накоплен большой опыт по его применению, который свидетельствует о крайне редком возникновении побочных эффектов. Однако, несмотря на то, что препарат продается в аптеках без рецепта, перед его приемом следует проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.