4Medic.ru - сайт для медиков!
Диагностика рефракции

Исследование проводят раздельно для каждого глаза в строго определенной последовательности. Нарушение порядка исследования может быть причиной грубых диагностических ошибок и назначения неправильной коррекции.

  1. Определяют остроту зрения без коррекции.
  2. Обследуемому надевают пробную оправу.
  3. Перед обследуемым устанавливают линзы. Первой всегда ставят собирательную линзу +0,5 дптр, что позволит сразу дифференцировать гиперметропию с эмметропией и миопией.
  4. Если зрение улучшилось, то продолжают менять стекла с интервалом в 0,5-1 дптр.
  5. В случае ухудшения зрения применяют рассеивающие линзы. Диагноз эмметропии ставят в том случае, если собирательные линзы ухудшают зрение, а рассеивающие не меняют (в молодом возрасте) или ухудшают (в пожилом возрасте) зрение.
  6. Если с помощью сферических линз не удается получить полную остроту зрения, следует проверить, нет ли у обследуемого астигматизма. Для этой цели имеется ряд субъективных и объективных методов (лучистая фигура)

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.